Рыбалка — отдых для души

Рыбалка — отдых для души

Безусловно, разнообразие ландшафта отражается и на природных ресурсах. Флора и фауна России потрясающе богата, причем в каждом уголке по-своему. Это относится и к подводным обитателям, огромное количество которых не оставляет равнодушными любителей такого вида активного отдыха, как рыбная ловля. В российских водах можно встретить около 1000 видов рыб.

Моря и озера, пруды и реки

Человека с удочкой можно встретить на берегу почти каждого водоема. Знаменитые на всю Россию места собирают огромное количество рыболовов. В таких зонах жизнь на берегу бурлит круглый год — одни любят тишину летних ночей, другие предпочитают мороз, сверкающий лед и зимнюю рыбалку. Мы постарались рассказать о наиболее интересных для рыболова-любителя районах нашей страны, однако полностью охватить эту тему невозможно — настолько неисчислимо количество «заветных» мест.

Для кого этот сайт

На этом сайте вы найдете много полезной информации о видах рыб и подготовке снастей. Каждая рыба предпочитает определенную приманку, имеет характерные повадки, свой период жора и время отдыха. Познакомившись с особенностями 50 самых распространенных представителей рыб России, даже новичок сможет добиться успеха! Надеемся, что и опытные рыболовы найдут для себя интересную информацию: неопробованные места рыбалки, особенности вылова разных видов рыб и приготовление новых вкуснейших рыбных блюд.

Запрет на ловлю

Рыболову-любителю следует вооружиться не только подходящими снастями, но и знаниями о запретах и ограничениях на вылов рыбы.

Официальные документы

Главным документом, который необходимо изучить любому рыболову, являются Правила рыболовства в рыбохозяйственных бассейнах (далее — Правила). Всего на территории России восемь таких бассейнов, и для каждого устанавливаются свои Правила, которые обновляются ежегодно. Скачать Правила рыболовства можно с сайта Федерального агентства по рыболовству

Ограничения, установленные Правилами

Прежде всего, это запрет на ловлю в период нереста для большинства видов рыб. Однако Правила различаются для отдельных рыбохозяйственных бассейнов. Например, для Волжско-Каспийского (к которому относится и Московская область), допускают ловлю рыбы в период нереста вне нерестовых участков, с берега одной поплавочной или донной удочкой с общим количеством крючков не более двух.

К запретным местам как правило относятся заповедные и охраняемые зоны, некоторые водохранилища и гидроузлы. Для некоторых видов рыб, имеющих промысловое значение или нуждающихся в дополнительных мерах по сохранению популяции, применяется ограничение на ловлю молодых особей, не достигших определенной длины. Так, к примеру, на территории Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна минимальные допустимые размеры выловленной рыбы для щуки составляют 32 см, для голавля — 20 см, для линя — 15 см.

Для видов рыб, находящихся под угрозой исчезновения, и ценных видов рыб в региональных Правилах вводятся различные меры защиты — от запрета на вылов в определенные периоды (далее — сезонное ограничение лова), определенных форм (как правило, проходных) до полного запрета на ловлю. В последнем случае, если добыть знатный трофей все-таки хочется, у любителя есть несколько вариантов:

  • заняться спортивной рыбалкой по принципу «поймал-выпустил» — такая рыбалка организуется, как правило, рыболовными клубами или рыбохозяйствами за определенную плату;
  • приобрети платное именное разрешение (далее такой вариант ловли будем называть лицензированным выловом) или путевку, в которых будет оговариваться место, размеры и количество допустимой добычи рыбы.

Наказание за нарушение Правил

За нарушение Правил рыболовства предусмотрены штрафы в различных размерах. Так, за ловлю лежа в период нереста за каждую выловленную особь придется заплатить 25 рублей, а за ловлю атлантического лосося — до 40 000 рублей! Помимо штрафа за ловлю в период нереста предусмотрена конфискация снастей и лодки (если она использовалась). За использование незаконных орудий лова во время нереста с причинением особо крупного ущерба предусмотрен штраф до 300 000 рублей или арест на срок до 6 месяцев. Надеемся, что с нашей помощью вы сумеете пройти весь, такой увлекательный путь настоящего ловца. Определяйтесь с желаемым трофеем, выбирайте точку на карте — и вперед!

Планируйте маршруты!

Карты, сопровождающие описание каждой рыбы, помогут вам выбрать места лова, а в главе 4 представлена информация о наиболее благоприятных местах для рыбной ловли в целом.

Экипируйтесь!

Советы опытных рыболовов помогут вам выбрать снасти и правильно подготовить снаряжение для той или иной добычи.

Изучайте повадки!

Правильная ловля требует рационального подхода. Это помогает разгадать особенности рыбы и найти к ней подход. Знакомясь с характером и предпочтениями добычи, вы увеличиваете свои шансы на успех.

Прислушайтесь к советам!

Собранные рекомендации по рыбной ловле помогут вам одолеть даже таких серьезных соперников, как осетровые или лососеобразные.

Готовьте просто и вкусно!

Нет ничего лучше правильно приготовленной свежей рыбы, особенно если она выловлена своими руками! У каждой свой вкус и свои хитрости в кулинарии. На этом сайте вы найдете самые популярные и легкие рецепты рыбных блюд.

Литература

Рыбалка в России. Большая иллюстрированная энциклопедия - Терентьева Е.В.[2017]

Добавить комментарий

Популярные статьи

1

Амур белый

Для ужения белого амура в качестве...

4

Белоглазка

Белоглазка — рыба...

5

Белуга

Это самая крупная рыба,...

6

Бычок

Эта рыба — настоящий...

7

Внешнее строение рыб

Вся жизнь рыб проходит...