Рыбные ресурсы России

Тихоокеанские лососи - Oncorhynchus nerka

Конкурентные преимущества российской рыбы и морепродуктов - экологическая чистота и безопасность, природное происхождение и холодноводность.

Россию омывают 12 морей бассейнов трех океанов и Каспийское море-озеро. В России около 120 тыс. рек и около 2 млн пресных и соленых озер. В российских водах обитают около 900 видов рыб, в том числе более 250 видов промысловых, моллюски, ракообразные, иглокожие, морские водоросли и травы.

Общая площадь территориальных вод и исключительной экономической зоны России - около 7 млн кв. км.

Площадь континентального шельфа России составляет около 1/5 площади шельфа Мирового океана. Баренцево, Берингово и Охотское моря относятся к наиболее продуктивным в мире, причем промысловая продуктивность Западно-Камчатского шельфа одна из самых высоких - около 20 000 кв. км.

В дальневосточных морях сосредоточены крупнейшие запасы промысловых рыб и беспозвоночных мирового значения: минтая, тихоокеанских лососей, трески и палтуса, камчатского краба, в арктических водах имеются значительные запасы трески и пикши.

В российских морях - самое высокое в мире разнообразие лососевых рыб.

Рыбу и беспозвоночных добывают в восьми рыбохозяйственных бассейнах РФ. Основной промысловый район - Дальневосточный бассейн, который в последние годы дает 76-80 % от общероссийского вылова с тенденцией к увеличению. Промышленная добыча охватывает до 30 видов, наиболее полно освоены валютоемкие - минтай и крабы.

Минтай

Минтай - главная промысловая рыба России, доля которой в структуре уловов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составляет около 55 % от общего бассейнового вылова. Россия - мировой лидер по запасам минтая и объемам его уловов с долей в 40 %.

Тихоокеанские лососи

В мире осталось только два региона масштабного природного воспроизводства тихоокеанских лососей - Камчатка и Аляска.

С учетом растущих масштабов лососевой аквакультуры, дающей до 3/4 товарной лососевой продукции, возрастает значение Камчатки в качестве глобального резерва природного воспроизводства и генофонда дикого лосося. В Камчатском крае воспроизводится от 1/5 до 1/3 мировых запасов природного лосося и наблюдается уникальное видовое разнообразие. В камчатских реках воспроизводится по меньшей мере 11 видов лососевых, из которых 5 являются промысловыми. Доля Камчатского края в уловах тихоокеанских лососей составляет не менее 50 %.

Морские водоросли

В нашей стране богатейшие запасы морских водорослей и трав, но они почти не осваиваются: из рекомендованного объема в 200 тыс. тонн добывают не более 3 %. Между тем на российском рынке продукты и блюда из водорослей пользуются высоким спросом, который при отсутствии предложения со стороны отечественных рыбопромышленников удовлетворяется за счет импорта. Большинство российских переработчиков использует главным образом сушеную ламинарию японскую из КНР, для которой характерны низкое качество и сомнительная безопасность.

Ракообразные

Крабы - Brachyura

Дальневосточные моря России отличаются уникальным биоразнообразием ракообразных - настоящих крабов, крабоидов и креветок. Основные промысловые виды крабоидов и настоящих крабов: шельфовые виды - камчатский, синий, колючий, стригун опилио, стригун бэрди и четырехугольный волосатый; глубоководные виды - равношипый, стригун японикус (красный) и стригун ангулятус. Шельфовые виды и равношипый краб осваиваются полностью, а глубоководные крабы-стригуны японикус и ангулятус недоосваиваются.

В дальневосточных морях России обитают следующие виды креветок: северная, гребенчатая, углохвостая, травяная, средняя, гренландская, равнолапые - японская, полосатая, алеутская, виноградная; а также северный шримс-медвежонок, шипастый шримс-медвежонок и ко-зырьковые шримсы. Промысловое значение этих видов не равноценно, наиболее важными являются северная, гребенчатая и травяная креветки.

По объему добычи рыбы и беспозвоночных Россия занимает 4-е место в мире, а по уровню потребления не входит в десятку.

На пути к устойчивому рыболовству

Потребление рыбы и морепродуктов в мире ежегодно увеличивается, в то же время объемы вылова уменьшаются в результате природных факторов, растущего промыслового пресса и несовершенства рыболовного законодательства. По данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), до 2/3 мировых запасов промысловых рыб и беспозвоночных эксплуатируется на уровне риска перелова.

Ведущие рыбные державы откликнулись на призыв ФАО о переходе к «синей экономике», подразумевающей неистощительное и ответственное управление водными биологическими ресурсами. Иными словами, при добыче рыбы и беспозвоночных должен соблюдаться баланс между выловом и сохранением природной среды обитания для нормального воспроизводства ресурсов Мирового океана. На сегодняшний день около 9 млн тонн рыбы и морепродуктов сертифицированы по стандартам Морского Попечительского Совета (MSC), что составляет порядка 10 % мирового улова. Российская доля в мировом MSC-сертифицированном вылове - 14,7 %.

Во всем прогрессивном мире концепция устойчивого рыболовства охватывает не только добычу, но и цепи поставок и потребления, т. е. поставку в торговые сети и потребление только тех видов, популяции которых ничего не угрожает и запасы которых устойчивы, тем самым во главу угла ставится сохранение рыбных ресурсов для будущих поколений.

Переход рыбной отрасли с экспортно-сырьевой модели к инновационной, ведение промысла на принципах устойчивого рыболовства, приоритет интересов граждан РФ в реализации уловов, насыщение внутреннего рынка разнообразной высококачественной продукцией по справедливой для рыбаков и потребителей цене, национальная система экологической сертификации, национальная система прослеживаемости продукции из рыбы и морепродуктов, эффективный контроль качества и безопасности от моря/водоема до тарелки, органичный рост потребления российской рыбы и морепродуктов россиянами - это будущее российской рыбной отрасли.

Литература

Рыба и морепродукты России - Александра Мельникова [2019]

Похожие материалы

Добавить комментарий

Популярные статьи

1

Амур белый

Для ужения белого амура в качестве...

4

Белоглазка

Белоглазка — рыба...

5

Белуга

Это самая крупная рыба,...

6

Бычок

Эта рыба — настоящий...

7

Внешнее строение рыб

Вся жизнь рыб проходит...