Рыбы - значение для человека

Рыбы - значение для человека

Во-первых, рыбы — это источник пищи, невероятно богатый белком и микроэлементами, в частности фосфором. Рыба входит в рацион большинства народов и национальностей, у некоторых на ее долю приходится 85 %.

Полезные свойства

Блюда из рыбы — важный сегмент гастрономической культуры. Разнообразные морские, речные и озерные обитатели могут служить и основной пищей, и изысканными деликатесами. А, например, в нашей культуре рыба традиционно считается едой, допустимой к столу во время самого строгого поста. Общепризнана и ценность рыбьего жира, который богат витаминами A и D. Ко всему прочему, все отходы переработки рыбы могут быть превращены в рыбную муку — полезный кормовой продукт для многих домашних животных.

Рыболовство

Человек начал рыбачить еще в каменном веке, несколько десятков тысяч лет назад. В настоящее время рыболовство осуществляется в промышленных масштабах. Более 70 млн т ежегодно добывают в мире, причем преимущественно — в морях и океанах, а точнее в их шельфовых зонах. Среди лидеров по данному показателю есть и государства — экономические гиганты, например Китай или США, и традиционные «рыбные» страны — Перу, Япония, Норвегия. Россия также входит в топ-10 по объему вылова за последние годы.

Разведение

Рыбы

За всю историю человек одомашнил большое число видов животных, в первую очередь млекопитающих. Но доместикация затронула и другие крупные группы живых организмов, в том числе и рыб. Так, карпа, а точнее его предка — сазана — одомашнили в Азии где-то около 1000 лет до н. э. Сейчас разводят и многих других рыб, например толстолобиков, амуров, форелей, некоторых осетровых. Нельзя забывать и о рыбах из разряда так называемых домашних животных-компаньонов, которых держат ради своеобразного общения, порой невербального. Это аквариумные рыбки, наблюдение и ухаживание за которыми помогает снять стресс, дарит умиротворение и покой. Наиболее известной является золотая рыбка, чей облик в процессе искусственного отбора изменился кардинально.

Рыбы

Известно несколько сотен видов аквариумных рыбок. Большинство из них ярко окрашены, чрезвычайно симпатичны и изящны на вид. Самые распространенные аквариумные рыбки — скалярии, барбусы, гуппи.

Литература

Рыбалка в России. Большая иллюстрированная энциклопедия - Терентьева Е.В.[2017]

Добавить комментарий

Популярные статьи

1

Амур белый

Для ужения белого амура в качестве...

4

Белоглазка

Белоглазка — рыба...

5

Белуга

Это самая крупная рыба,...

6

Бычок

Эта рыба — настоящий...

7

Внешнее строение рыб

Вся жизнь рыб проходит...